Внутренние и международные перевозки: ситуация на рынке

Экономика практически всех государств на нашей планете очень зависит от транспортной системы. Грузоперевозки обеспечивают производственные связи, гарантируют своевременную поставку жизненно необходимого сырья и готовых товаров, и в целом служат показателем уровня обеспеченности страны и общего состояния мировой торговли.

Особенности логистики в разных странах

Среди всех видов грузового транспорта, а всего их 4 (автомобильный, воздушный, железнодорожный и морской), в нашей стране с большим отрывом от остальных лидируют автоперевозки. Среди всех перевезенных в течение прошлого года грузов более 68% приходилось именно на крупно- и малотоннажные машины. Также исследования показывают, что неуклонно растет качество предоставляемых услуг наравне со снижением окончательной цены для заказчиков.

Наравне идут железнодорожные и автомобильные перевозки в Америке, там обе сети достаточно хорошо развиты и борются между собой за потребителей, спрогнозировать победителя пока трудно.

В Европе и странах СНГ чаще всего грузоотправители выбирают ж\д транспорт, а вот морской путь выбирают в основном те государства, у которых есть выход к крупным водным артериям, что не удивительно. Финляндия, Норвегия, Великобритания и Япония, как и много лет назад, предпочитают отправлять большинство своих товаров в плавание на пути к конечной цели.

Если же коснуться Азии, а именно таких гигантов рынка, как Китай, Южная Корея, Сингапур и Таиланд, то тут львиную долю в сфере логистических перевозок занимает воздушный транспорт, занимая пятую часть всех мировых перевозок с помощью самолетов.

Интенсивный обмен товарами по воздуху также можно отметить в таких трех крупных регионах, как Дальний Восток, Западная Европа и США, именно здесь наблюдается развитая сеть авиалиний, а также высокая потребность местных жителей в быстрой (пускай и не самой дешевой) доставке разнообразных товаров в больших объемах.

В случае дальних поставок, когда грузу необходимо пересечь несколько стран и преодолеть не одну тысячу километров, часто целесообразно использовать мультимодальную доставку, подразумевающую применение сразу нескольких видов транспортировки.

Особенности перевозки грузов

Последние несколько лет наблюдается напряженность в экономике и общий спад объемов транспортируемых грузов. Впрочем, эксперты прогнозируют скорое улучшение ситуации, что уже заметно в Соединенных Штатах Америки и Китае (там популярность транспортно-логистических услуг увеличилась на 2% и 8% соответственно). Российская Федерация пока не может «похвастаться» подобными достижениями, наоборот, темпы роста упали на 1-2 % в разных сферах, однако прорыв вперед показывают температурные перевозки.

Именно услуги транспортировки замороженных продуктов в Ленту, Окей, Ашан и другие магазины предлагает наша фирма ООО «ТМР». Наличие собственных подвижных рефрижераторов, четкие алгоритмы работы, опытные менеджеры и удобный, приспособленный под нужды клиентов высокотехнологичный склад выгодно отличают нашу компанию от конкурентов в Санкт-Петербурге.