Транспортная логистика: что это и зачем

Обычному, так сказать, рядовому, человеку кажется, что в закупке товаров для магазинов различной специализации нет ничего сложного. Казалось бы, чего проще – заканчивается тот или иной товар – покупаешь новую партию. Но вся сложность в том, чтобы решить, сколько покупать, в какой момент, чтобы срок годности не истек еще до продажи. К тому же нужно учитывать и то, какие затраты пойдут на доставку, где будет храниться все объекты, подобрать оптимальный маршрут и так далее. Все эти и многие другие вопросы изучает логистика.
Важный ее раздел – транспортная логистика -  предназначен для планирования рационального процесса доставки груза по назначению. Существует два типа путей следования транспортных средств: маятниковый и кольцевой. Первый представляет собой маршрут, при котором грузовик движется от начальной точки до конечной и обратно. Второй же вариант являет собой путь в виде замкнутого круга.

В целом, логистика как отрасль имеет огромные перспективы в нашей стране, так как находится еще в зачаточном состоянии. Благодаря внедрению данной отрасли можно достичь существенной экономии денежных средств на различных этапах транспортировки товаров. Тем не менее, есть ряд причин, которые препятствуют развитию транспортной логистики:
- нестабильность экономики;
- невысокие темпы развития производства;
- плохое состояние производственно-технической базы;
- неудовлетворительное состояние транспортных путей;
- непонимание со стороны руководства и работников ряда предприятий важности внедрения логистики для повышения уровня доходов.

Есть, однако, и положительные тенденции в развитии логистики. К таковым следует отнести:
- подготовку специалистов;
- возведение новых объектов систем снабжения, хранения и сбыта продукции.

К вопросам, которые решает транспортная логистика, относятся:
- оформление документов, связанных с транспортировкой грузов;
- организация доставки;
- расчет за услуги перевозки;
- организация погрузки и разгрузки;
- упаковка и складирование;
- оптимизация всех этапов транспортировки для максимального ускорения и удешевления процессов.

Существует несколько видов транспортировки грузов. Первая – унимодальная, то есть выполняемая одним транспортным средством. Второй вид – мультимодальная перевозка, то есть осуществляемая несколькими транспортными средствами. Смешанная – это доставка товаров одним транспортом до места погрузки на другой. Комбинированная – это смешанная перевозка, в которой участвует более чем два ТС.

Для получения качественных транспортно-логистических услуг следует обращаться лишь в проверенные авторитетные компании. ООО «ТМР» предлагает доставку рефрижераторных грузов в «Ашан», «Ленту», «Окей» и другие сети супермаркетов и магазинов. В нашем распоряжении есть большое количество грузовых машин различных габаритов, что позволяет нам доставлять продукты в любом количестве в любые уголки нашей огромной страны.