Как выбрать хорошего водителя дальнобойщика

Все профессии нужны и необычайно важны для сбалансированного и полноценного существования общества. К примеру, транспортно-логистические компании не могут нормально функционировать без опытных водителей дальнобойщиков. Конечно, уже сейчас существуют концепты автоматических грузовиков, однако на данный момент в реалиях России – это до сих пор далекая мечта.
Особенности профессии дальнобойщик
Каким же должен быть профессиональный дальнобойщик? Какими личными качествами он должен обладать? Высококвалифицированные работники, регулярно выезжающие на автотрассы страны для того, чтобы оперативно доставить замороженные продукты в Ленту, Ашан, Окей, в первую очередь, должны отличаться высокой степенью ответственности. Ведь следить за сохранностью и целостностью груза в пути, а также выбирать оптимальный маршрут следования и всегда быть начеку – нелегкая задача.
Естественно, необходим большой опыт вождения, ведь сложные и нестандартные ситуации в дороге могут произойти в любой момент. И неважно, едет ли грузовой автомобиль в недалекий рейс по Санкт-Петербургу, или же направляется по одному из разветвленных маршрутов ООО «ТМР» в далекую точку страны.
Действительно хорошему водителю дальнобойщику пригодятся также знания механики и умение самостоятельно отремонтировать собственное транспортное средство в пути (хотя бы наиболее легкие операции). Ведь иногда остановка на пустынной дороге может значительно замедлить доставку товара и нанести убытки как компании-перевозчику, так и грузополучателю.

Наем на работу наилучшего водителя
Перед приемом на работу дальнобойщика следует обязательно убедиться, что у него есть исправные водительские права, отсутствуют серьезные нарушения и штрафы за них, а также имеется хоть какой-либо стаж. Помимо трудовой книжки, рекомендуется обращать внимание на рекомендации предыдущих работодателей и всевозможные отзывы.
Из личных качеств водителя, трудящегося на ниве дальних и ближних грузоперевозок, выделяют честность (для снижения риска хищений) и внимательность (для уменьшения количества возможных аварий на дорогах). Помимо этого, неплохо, если дальнобойщик умеет легко находить общий язык с незнакомыми людьми. Ведь в пути бывают и внештатные ситуации, когда необходимо договориться в частном порядке с работниками контрольно-пропускных служб или инспекторами ГИБДД.

Пристрастие к спиртному, настоящий бич 21 века, тоже совершенно не приветствуется у водителя, точно так же, как и наркотическая зависимость. Ведь наличие таких серьезных вредных привычек говорит о слабости характера человека и неспособности качественно выполнять возложенные на него рабочие обязанности.
Нуждаетесь в оперативной доставке охлажденных продуктов в сетевые магазины по СПб и области? Тогда вы зашли в правильное место. Транспортно-логистическая компания «ТМР» предлагает услуги транспортировки сборных товаров в разные точки страны по доступным ценам.