Транспортная накладная – важнейший документ при перевозках

При перевозке любых грузов, которые являются собственностью частной или государственной компании, крайне важным является правильность заполнения документов, которые сопровождают груз. Если же при их оформлении будет допущена одна или более ошибок, то это может привести к проблемам с контролирующими органами, или даже к отказу от возмещения ущерба страховой компанией при наступлении страхового случая.

Для осуществления перевозок фирма может использовать как свой собственный транспорт, так и пользоваться услугами компании-переводчика. В последнем случае обязательно составляется договор, который регламентирует отношения между заказчиком и клиентом. В документе должны быть оговорены обязанности сторон, а также ответственность в случае их невыполнения.
Что же касается заполнения самой товарно-транспортной накладной, то для этого существуют определенные правила. В данном документе производится учет движения товарно-материальных ценностей, а также оплаты услуг по их перевозке. Состоит он из двух основных частей – транспортный и товарный разделы.
Первый из них включает в себя следующие данные:
- дата и время отправки груза;
- состав груза;
- цена за оказанные услуги транспортной компании.
Товарный же раздел накладной служит основанием для списания товара со склада, который принадлежит грузоотправителю, а также для принятия грузополучателем груза.
Таким образом, именно товарно-транспортная накладная служит для подтверждения выполнения обязанностей, которые оговорены в договоре между отправителем и получателем груза. Вот почему подобные документы заполняются на каждую поездку, которую совершает перевозчик. Заполнению подлежат все поля, которые имеются в бланке, а если по какой-то причине отсутствует необходимость в указании какой-то информации ,то в этом месте ставится прочерк.

Стоит также оговорить одну распространенную ситуацию. Нередко один автомобиль может везти груз для нескольких получателей. В этом случае на каждый отдельный груз заполняется своя накладная. Бывает и так, что на одного получателя оформляется несколько накладных – к примеру, если одна часть груза представляет собой сырье, а вторая – оборудование.
Заполняется данный отчетный документ в четырех экземплярах. Первый из них остается у грузоотправителя. Остальные три заполняется также отправителем, заверяется подписями и печатями отправителя, а также подписью водителя. Второй экземпляр отдается получателю груза. Третий экземпляр – это основание для оплаты работы транспортной компании, а четвертый – для начисления зарплаты водителю.

ООО «ТМР» - это компания, которая занимается доставкой рефрижераторных грузов по Российской Федерации в крупные супермаркеты, такие как Лента, Ашан, Окей и другие. Мы всегда тщательно соблюдаем все необходимые требования к документации, доставляем грузы в максимально короткие сроки и по оптимальным ценам за работу.