Штрих-код – важный элемент транспортировки грузов

Перевозка грузов – это одна из важнейших сфер деятельности, обеспечивающая возможность торговли товарами не только в пределах одного населенного пункта, но и за пределами государств или даже континентов. Особым типом транспортировки является перевозка продуктов питания, которые требуют особых условий хранения, а именно – пониженной температуры. Используются для таких целей специальные контейнерные грузовики с установленными рефрижераторными установками.
В процессе перемещения товаров от начальной точки до конечной они могут проходить несколько этапов, неоднократно перекладываться из одного транспорта в другой, повторно обрабатываться и временно храниться на промежуточных складах.
Данные о таком курсировании продуктов являются чрезвычайно важной информацией. Она необходима для конечного реализатора, ведь может повлиять на срок годности товара.

Хранение подобной информации в текстовом варианте обычно весьма неудобно. Вот почему и были придуманы штрих-коды в далеком 1973 году. Прообразом их стала азбука Морзе, и поначалу они могли содержать всего несколько десятков символов.
Со временем же данная методика кодирования информации усовершенствовалась, и сегодня существует два типа штрих-кодов, которые  активно используются в логистике: линейные и двухмерные. Первый из них более простой, и может содержать в себе всего лишь до тридцати символов.

Второй же тип штрих-кодов включает в себя не одну строку знаков, а две и более, смежных по вертикали. Подобная кодировка дает возможность на той же площади разместить значительно больше информации, увеличивает производительность работы в тех случаях, когда требуется сохранить большое количество данных.

Именно для транспортно-логистических компаний подобные коды являются незаменимыми, так как с их помощью можно сохранить, например, накладные. Однако не только для таких организаций они имеют значение, - фармацевтические компании, больницы, аптеки также их активно используют. Подтипом двухмерного штрих-кода является матричный код, являющийся своеобразной картинкой.
Что касается считывающих устройств, которые способны расшифровать информацию, содержащуюся в коде, то они бывают четырех основных типов:
- контактный сканер;
- терминал сбора данных;
- щелевой сканер – используется для считывания кодов с карточек (при проведении ей через щель устройства);
- световое перо – применяется для считывания кодов с ровной поверхности. Штрих-коды для таких сканеров обычно защищены особой черной пленкой, и другие виды устройств не могут их считать.

Все устройства, кроме терминала сбора данных, не хранят обычно в себе информацию – они ее только сканируют и передают другому устройству для обработки.
Наша транспортно-логистическая компания «ТМР» из Санкт-Петербурга осуществляет перевозку грузов по всей территории России. Мы специализируемся на транспортировке тех товаров, которые требуют особого температурного режима. В нашем распоряжении есть рефрижераторные грузовики как небольших размеров, так и крупнотоннажные.