Особенности работы холодного склада

Наличие собственного склада у транспортно-логистической компании говорит о ее серьезности, конкурентоспособности и высоком уровне выполняемых обязанностей. ООО «ТМР» предлагает своим клиентам услугу «Сборный груз», а также дает возможность разместить товары на некоторое время на личном, по-современному оборудованном складе в Санкт-Петербурге.

Как обеспечить функционирование склада?
Эффективность работу каждого склада напрямую зависит от уровня организации, профессиональных навыков работников и соблюдения всех правил хранения продукции. Особое внимание стоит уделять холодным складам (тем, где соблюдается определенный температурный режим), в таких местах можно хранить товар перед доставкой замороженных продуктов Окей, Ашан, Ленту и другие места.
Основные факторы успешной работы холодного склада:
- месторасположение;
- установленное оборудование;
- квалификация сотрудников;
- широта ассортимента хранимой продукции;
- уровень автоматизации бизнес-процессов и др.

На сегодняшний момент профессионалы выдвигают повышенные требования к качеству складского оборудования. Ведь рынок розничной и оптовой торговли продуктами питания развивается как никогда стремительно, а вместе с ростом количества торговых сетей увеличивается и потребность в регулярной доставке температурозависимых товаров.
Специфические условия хранения различных видов продукции требуют от заведующего складом особых знаний и умений по распределению товаров. Ведь в определенные промежутки времени ассортимент крупного холодного склада может составлять 40-50 тысяч наименований продуктов питания (а это настоящий вызов для логистов).
Перед тем, как выбрать наиболее оптимальное холодильное оборудование для определенного склада, нужно внимательно изучить все основные экономические и технические условия, определиться с материальными потоками и подумать о возможных путях развития. Только таким образом можно заранее решить все технические вопросы по подбору и монтажу эффективного оборудования.

Какое бывает оборудование для холодного склада?
Проблему отвода тепла со склада обычно решают при помощи систем охлаждения, которые в промышленных условиях бывают 3 типов:
- воздушные (редко используются);
- непосредственного охлаждения;
- с промежуточным хладоносителем.
В каждом конкретном случае нужно учесть основные характеристики оборудования, в том числе коэффициент технического резервирования, обеспечиваемый температурный диапазон, регулярные затраты на хладагент, степень готовности оборудования к эксплуатации, и многое другое.
Наша транспортно-логистическая компания «ТМР» уже много лет занимается оперативной доставкой замороженных продуктов в СПб, мы работаем с сетевыми магазинами, а также храним продукцию на складе в случае необходимости. Мы можем твердо сказать – эффективность работы нашего склада высока! Вы можете доверить нам ваш груз и не сомневаться в том, что он будет сохранен и доставлен в нужное место.