Когда и как возникли первые заправочные станции

Задумывались ли вы когда-либо, где на заре появления автомобилей водителям приходилось покупать бензин? Ведь первая заправочная станция, предлагающая своим клиентам качественный этилированный бензин, появилась в США лишь в 1923 году, а личный автотранспорт на тот момент уже давненько существовал.
Оказывается, автомобилисты изначально приходили за топливом туда же, где брали лекарства, а именно – в аптеку. Первая аптечная заправка появилась в немецком городе Вислох в 1888 году. Именно там Берта Бенц (любимая знаменитого изобретателя авто) заправила полный бак для путешествия в соседний городок. Чтобы сделать это, ей пришлось проявить смекалку – в помощь пришли подручные средства. Берта купила бытовой растворитель лигроин, и залила его в бак. Причем растворитель продавался в маленьких бутылочках, и чтобы набрать объем в 2 литра, девушке довелось вылить в бак немалое их количество.

История возникновения первых АЗС
Вскоре после того, как поездки на машине стали регулярными, проблема пустого бака стала возникать перед водителями с завидным постоянством. Еще почти 2 десятилетия автомобили заправлялись в аптеках, и лишь в 1907 году самая простая АЗС была построена в Сиэтле. Устройство представляло собой обычные цистерны и канистры, при этом топливо поступало в баки самотеком. Но даже таких примитивных станций было очень мало, и встретить заправку на своем пути для автомобилиста было настоящим счастьем.
Когда же с внедрением конвейерного производства личные автомобили стали массовым явлением во многих городах и странах, начался строительный бум автозаправочных станций. В период с 1920 по 1930 год АЗС появлялись на трассах и в городах как грибы после дождя, тогда же были изобретены дозирующие механические колонки, а позже – и более современные колонки с электрическими дозаторами.
Естественно, бизнес есть бизнес, и уже в 1950-х годах вместо небольших, сугубо утилитарных бензоколонок возникли комплексы, где можно было не только купить топливо, но и подкачать шины, покушать и прикупить каких-то мелочей. Специальные подъезды, навесы, максимальный комфорт и удобство для клиента стали новыми требованиям для успешных АЗС.

А как дело было в России?
Наша страна сначала не сильно отставала от мировой общественности, и первая заправка появилась у нас в 1911 году, но революция и войны значительно затормозили развитие бизнеса. Но уже в послевоенные годы количество автозаправок увеличилось настолько, чтобы полностью покрывать нужды водителей. Особенностью советских АЗС было то, что заплатить деньгами за бензин не разрешалось. В ходу были специальные талоны, частные лица покупали их в магазинах, а государственные предприятия получали по разнарядке.
Сегодня заправочные станции с бензином разного качества встречаются на всех важных автомагистралях, благодаря чему путешествия на автомобиле стали значительно проще. ООО «ТМР», предлагая услуги оперативной доставки замороженных и охлажденных продуктов в Ленту, Ашан и Окей пользуется только проверенными заправками и тщательно следит за состоянием авто. Нам можно доверять!