Животные и их перевозка

Серьезные грузоперевозки никак нельзя назвать легким процессом, даже если речь идет о неподвижных и не хрупких предметах, если же в оперативной транспортировке нуждаются животные, это накладывает на перевозчика дополнительные обязательства и требует особенно тщательной подготовки.

Можно ли перевозить животных?
При работе с животными каждая транспортно-логистическая компания в строгом порядке должна следовать абсолютно всем нормам и установленным правилам перевозки, ведь неточности и ошибки чреваты нехорошими последствиями, вплоть до болезней или смерти живого груза.
Перевозка животных регулируется специальными законами и резолюцией ИАТА 620 (дополнение А). Существует разработанный экспертами список, в котором в алфавитном порядке указаны все виды живых животных, которые позволено транспортировать в нашей стране. Помимо млекопитающих, в список включены также птицы, рыбы, рептилии и амфибии, причем по классификации такой груз относится к категории специальных грузов.

Некоторые нюансы организации доставки
При любой перевозке весьма животрепещущим как для транспортно-логистической компании, так и для отправителя остается вопрос ответственности за товар в дороге. С живыми животными проблема встает еще более остро, ведь шансы на некачественную доставку возрастают в разы (в сравнении с перевозкой, к примеру, деревянной мебели или замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей). И хотя компания, конечно же, берет на себя обязательства по сохранности животных, тем не менее, владелец нежного груза обязан предоставить максимально корректную информацию о характере животных, особенностях ухода за ними, а также специфике кормления.
Перед началом транспортировки необходимо позаботиться о правильном оформлении всех документов. Ведь к перевозке живой груз допускается сугубо при наличии сопроводительных бумаг (сертификатов, ветеринарного свидетельства и пр.). Также вывозить животным можно только с тех территорий, на которых не зафиксировано вспышек заразных заболеваний. При работе с исчезающими и редкими видами животных помимо обычного пакета документов нужно также иметь разрешение на транспортировку от компетентных органов государства.

Обязанности отправителя
Выбор оптимального вида транспорта для транспортировки тех или иных живых животных ложится на отправителя. Если речь идет о грузовых автомобилях, то перед погрузкой животных необходимо убедиться, что пол кузова совершенно исправен, а борта гладкие, без торчащих болтов, о которые существа могут случайно пораниться. Также перевозчик предоставляет брезент для создания тени и защиты от неблагоприятных погодных условий.
В случаях, когда необходима транспортировка мелких животных, то грузчики от компании-перевозчика и грузоотправитель вместе заботятся о правильном креплении и оптимальном размещении клеток. ООО «ТМР» предлагает самые выгодные условия и самые оперативные перевозки по СПб и стране. Обращайтесь!