Особенности перевозки насекомых

В то время, как перевозка готовых продуктов, а также бытовых товаров и техники совершенно никого не удивляет, к более экзотичной и редкой перевозке насекомых даже многие транспортные компании (не говоря уже об обычных людях) зачастую относятся с удивлением и некоторой опаской.
На самом деле, оперативная доставка насекомых может превратиться во вполне прибыльный бизнес, ведь достаточно большому количеству людей на деле требуется такая услуга. Кому же это нужно? В первую очередь стоит вспомнить о разнообразных выставках – к примеру, роскошных тропических бабочек или экзотических насекомых. Также пчеловоды зачастую обмениваются не только вкусным медом, но и семействами пчел. Да и для зоопарков, зоомагазинов и зверинцев, где содержатся животные, которые питаются насекомыми, их своевременная доставка является вполне актуальной необходимостью. Дальше-больше, ученые, занятые в изучении разных популяций, и лаборатории, где пытаются размножить редкие виды, также не могут обойтись без автотранспорта для доставки насекомых.
Как организовать процесс транспортировки насекомых?
Как и в любом деле, при доставке насекомых нужно знать их особенности и хорошо изучить их среду обитания. В принципе, никаких слишком сложных приспособлений не нужно, главное – иметь специализированные контейнеры. Популярностью пользуется как стеклянная, так и пластиковая тара, при этом емкости в обязательном порядке должны быть крытыми. Это необходимо, чтобы надежно изолировать ползающих, прыгающих и летающих насекомых от окружающей среды. Иначе они могут выбраться, что вызовет трудности с их доставкой, или же пострадать от неподходящих погодных условий.
Помимо качества материала, из которого изготавливаются к контейнеры, к таре выдвигается дополнительно целый ряд требований. Так, абсолютно все контейнеры должны иметь отверстия для притока свежего воздуха. Достаточно небольших дырок диаметром в несколько миллиметров, ведь если отверстие будет больше, некоторые виды насекомых смогут воспользоваться такими своеобразными «окнами» для побега.
Время года и температурная ситуация за бортом грузового автомобиля также имеет принципиальное значение. Теплолюбивые виды насекомых (к ним причисляют бабочек, пауков и многих жуков) не выносят морозов, соответственно в летний период их гораздо проще перевозить. Если же доставку насекомых необходимо совершить зимой, то нужно купить термоконтейнеры. В таких приспособлениях можно с легкостью поддерживать плюсовую температуру даже в самые лютые морозы, а это означает, что маленькие питомцы останутся в целости и сохранности.
Не существует специальных «насекомовозов», поэтому доставка этих существ происходит в самых обычных грузовых автомобилях, выбирается транспорт в зависимости от дальности перевозки, количества груза и других нюансов. Наша компания «ТМР» обладает замечательным автопарком, и предлагает не только оперативную доставку замороженных продуктов в Ленту, Ашан и Окей, мы занимаемся и другими интересными перевозками. Обращайтесь!