Перевозка грузов – зачем нужен экспедитор?

Надежная и качественная перевозка разнообразных товаров на далекие и не очень расстояния требует тщательной подготовки и слаженной работы целой команды сотрудников транспортно-логистической компании. Одной из самых важных должностей является роль экспедитора, которых занимается оформлением всех необходимых документов и выполнением других немаловажных формальностей, без которых невозможно правильная перевозка. Именно экспедитор выступает гарантом того, что клиенты получат свой груз в полном объеме, а также в целости и сохранности.

Отправка груза – внимательность не помешает
Всем заказчикам следует знать свои права и обязанности по отношению к грузоперевозчику. Так, не нужно забывать, что после передачи товара для отправки от клиента экспедитор обязан выдать владельцу груза договоры о перевозке, а также экспедиторский документ. Все официальные договоры выступают гарантией честности сторон и выполнения заключенной сделки, и выдаются на основании доверенности от клиента. В свою очередь, грузоотправитель обязан вовремя предоставить весь объем важной информации и документацию, чтобы товар без малейших задержек мог пройти контроли, в том числе санитарный или таможенный (если в этом есть необходимость).

Чтобы предотвратить появление недоразумений или проблем определенного рода, рекомендуется уже в момент составления договора перечислить все необходимые документы, которые должен предоставить клиент.
Особенности профессии экспедитор
Экспедитор отвечает за многие нюансы во время грузоперевозки. Так, он имеет право задержать выдачу транспортированного груза до тех пор, пока вознаграждение за проделанную работу не будет выплачено транспортно-логистической компании, а также не будут возмещены все понесенные во время перевозки товара расходы. При этом всю ответственность за груз в это время ожидания задержанной оплаты несет клиент, и в случае, если что-то непредвиденное случится с товаром, никаких претензий предъявить экспедитору будет нельзя.

Согласно утвержденным законам Российской Федерации, экспедитор имеет право привлечь дополнительно третьих лиц для надлежащей транспортировки грузов, но только в том случае, если это предусмотрено заключенным с клиентом договором. А вот заключать договор на страхование товара во время перевозки от имени заказчика экспедитор права никакого не имеет.
Сотрудники ООО «ТМР» советуют тщательно изучить правила грузоперевозок, а также внимательно читать официальные документы перед подписанием. Если остаются невыясненные вопросы, их можно с легкостью задать менеджеру по работе с клиентами – ведь в тех случаях, когда между клиентом и исполнителем нет недоговоренностей, доставка груза проходит оптимально, к всеобщему удовольствию обеих сторон. Нуждаетесь в оперативной транспортировке товаров в федеральные сети, в том числе в доставке замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей рефрижераторными автомобилями? Тогда ООО «ТМР» – именно то, что вам нужно!